此次发文专门针对延续股权激励的个税,可谓意义非凡,发布时间也很特别,距离今年年初刚刚发布的2号公告(延续到2023年末)才过去短短7个月。
财政部已经多次延续股权激励的单独计税政策,此次直接痛快地将优惠政策延续到2027年末。
股权激励个税单列优惠政策沿革:
上市公司股权激励个税优惠政策直接延续到2027年末,能够完全覆盖到未来几年实施的股权激励(激励计划平均有效期为3~4年),给广大上市公司和激励对象吃了一颗定心丸,将直接减轻激励对象的个税纳税负担,进而提高员工参与股权激励计划的意愿,有利于建立上市公司与员工的利益共享机制,从而推动上市公司的长远发展。
相关知识
01
关于股权激励个人所得税单独计税
何为单独计税?
根据《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号),股权激励个人所得税单独计税,是指股权激励应纳税所得无需并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表。
计算公式为:
应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数
综合所得税率表:
【示例:假设某激励对象当年度获得股权激励收入500000元,该部分收入无需与当年度工资薪金等综合所得合并计算,直接单独适用上述税率表,其该年度股权激励个人所得税应纳税额=500000×30%-52920=97080元。】
居民个人一个纳税年度内取得两次及以上股权激励的,如何计税?
居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应合并计算。
何时缴纳股权激励个人所得税?
根据财政局、国家税务总局《关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税〔2016〕101号),上市公司授予个人的股票期权、限制性股票和股权奖励,经向主管税务机关备案,个人可自股票期权行权、限制性股票解禁或取得股权奖励之日起,在不超过12个月的期限内缴纳个人所得税。
股权激励个税扣缴端申报操作
第一步
登录【自然人电子税务局(扣缴端)】,进入【综合所得申报】模块。
第二步
点击进入【个人股权激励收入】模块。
第三步
新增收入信息。根据实际填写“基础信息”、“本期收入及免税收入”、“扣除及减除”、“其他”,并保存。
第四步
点击【返回】,点击【税款计算】,系统会自动计算税额。
第五步
申报表填写完整后点击【申报表报送】、【发送申报】,完成申报。